27 de agosto de 2021

Población de Brasil en 2021 alcanza los 213,3 millones de habitantes. Crecimiento del 0,7% en relación a 2020

(Sociedad) - Brasil alcanza los 213,3 millones de habitantes, según datos del IBGE (Instituto Brasilero de Geografía y Estadística). El estado de São Paulo sigue siendo el más poblado, con 46,6 millones de personas. Roraima es la unidad de la federación con la población más pequeña, pero tuvo el mayor aumento porcentual de población. 

Población de Brasil en 2020

La población brasileña se estima al mes de julio de 2021 en 213,317,639 habitantes. Un año atrás, en 2020, el Instituto Brasileño de Geografía y Estadística (IBGE) había informado una población total de 211,8 millones de personas. La variación 2020-2021 representa un crecimiento de alrededor del 0,7%.



También puede ser de su interés:

El IBGE informó, sin embargo, que la nueva estimación de población es una proyección que no incorpora las consecuencias de la pandemia del Coronavirus (COVID19).

El gerente de Estimaciones y Proyecciones de Población del IBGE, Márcio Mitsuo Minamiguchi, destacó que los datos preliminares tanto del Registro Civil como del Ministerio de Salud muestran un fuerte crecimiento de fallecimientos, especialmente entre los adultos mayores, y una disminución de los nacimientos.

El funcionario sostuvo también que: “Como la pandemia aún está en curso y debido a la ausencia de nuevos datos sobre migración, que junto con la mortalidad y la fecundidad constituyen los llamados componentes de la dinámica demográfica, aún no se ha elaborado una proyección de población que incorpore los efectos del actual contexto de salud en la población”

Según el IBGE, las consecuencias de la pandemia sobre el tamaño de la población se verificarán a partir del próximo Censo Demográfico, programado para realizarse en 2022.

Población de Brasil, aspectos destacados:

  • São Paulo se mantiene como el estado con más habitantes: 46.649 millones de personas. En 2020 la población de São Paulo era de 46.289 millones.
  • Los dos estados que le siguen a São Paulo en población son Minas Gerais (21.411 millones) y Río de Janeiro (17.463 millones).
  • El Distrito Federal (Brasilia) tiene una población de más de 3 millones de habitantes.
  • Roraima tiene la población más pequeña: 652,713.
  • A pesar de tener la población más pequeña, Roraima tuvo el mayor incremento porcentual entre 2020 y 2021, pasando de 631,181 habitantes a 652,713.
  • Piauí registró el menor aumento porcentual, de 3.281.480 habitantes a 3.289.290.
  • Solo 3 estados tienen menos de 1 millón de habitantes: Roraima, Amapá (877,6 mil) y Acre (906,9 mil).

Ciudades más pobladas de Brasil


São Paulo continua siendo la ciudad más poblada de Brasil, con 12,4 millones de habitantes, seguida de Río de Janeiro (6,8 millones), Brasilia (3,1 millones) y Salvador (2,9 millones).

Los 17 municipios del país con una población de más de un millón de habitantes concentran el 21,9% de la población brasileña, o 46,7 millones de personas.

Solo 49 municipios del país con más de 500 mil habitantes concentran aproximadamente 1/3 de la población brasileña (31,9% de la población del país o 68 millones de habitantes). Por otro lado, 3770 municipios (67,7%) que tienen menos de 20 mil habitantes, concentran 31,6 millones de habitantes, lo que corresponde a solo el 14,8% de la población.

Población de Brasil por estado:


EstadosPoblación en 2021Población en 2020
Brasil213.317.639211.755.692
Rondonia1.815.2781.796.460
Acre906.876894.470
Amazonas4.269.9954.207.714
Roraima652.713631.181
Pará8.777.1248.690.745
Amapá877.613861.773
Tocantins1.607.3631.590.248
Maranhão7.153.2627.114.598
Piauí3.289.2903.281.480
Ceará9.240.5809.187.103
Rio Grande do Norte3.560.9033.534.165
Paraíba4.059.9054.039.277
Pernambuco9.674.7939.616.621
Alagoas3.365.3513.351.543
Sergipe2.338.4742.318.822
Bahia14.985.28414.930.634
Minas Gerais21.411.92321.292.666
Espírito Santo4.108.5084.064.052
Rio de Janeiro17.463.34917.366.189
São Paulo46.649.13246.289.333
Paraná11.597.48411.516.840
Santa Catarina7.338.4737.252.502
Rio Grande do Sul11.466.63011.422.973
Mato Grosso do Sul2.839.1882.809.394
Mato Grosso3.567.2343.526.220
Goiás7.206.5897.113.540
Distrito Federal3.094.3253.055.149